Выбор материалов для кровли

До сих пор более половины рулонных материалов, укладываемых на кровли России – это рубероид. Сам по себе рубероид не является плохим материалом, если кровля сделана в строгом соответствии с проектом и четким соблюдением технологии проведения кровельных работ. Но как часто при ремонте кровли у нас следят хотя бы за количеством слоев укладываемого на кровлю рубероида? Как часто удаляют пылевидную посыпку с материала перед его приклеиванием, а само наклеивание производят с помощью специально приготовленной горячей кровельной мастики (смесь легкоплавких, тугоплавких битумов и наполнителя)? Как часто используют специальные битумоварочные котлы, следят за температурой мастики, учитывают температуру основания кровли?

Любое нарушение технологии укладки рубероида приводит к слабой адгезии между слоями материала и как следствие, – к неоднородности кровельного покрытия. Такое покрытие уязвимо для влаги, эксплуатационных нагрузок. В кровельный ковер попадает влага, возникают пузыри, на холоде рубероид растрескивается и т.д. В итоге: максимум три-четыре года и кровля приходит в негодность.

Современные наплавляемые кровельные материалы появились именно как альтернатива традиционным рубероидам. Их применение позволяет не только повысить производительность кровельных работ, снизить слойность кровельного ковра, но и повысить долговечность кровель, – в том числе из-за простоты обеспечения сплошного приклеивания слоев как между собой, так и к основанию.

Не случайно, статистика последних лет показывает неуклонное снижение доли продаж рубероидов и рост потребления наплавляемых материалов. Очевидно, что заказчикам надоело за свои деньги иметь практически ежегодные проблемы со своей кровлей.

Однако, даже при применении современных наплавляемых материалов можно получить протекающую кровлю, если очень «постараться».

К основным нарушениям технологии производства работ наплавляемыми материалами можно отнести:

Известно, что большинство протечек кровли связано именно с плохим качеством работ.

В помощь проектировщикам, для снижения количества ошибок при проектировании кровель, для правильного выбора применяемых современных материалов Компанией «ТехноНИКОЛЬ» разработано «Руководство по проектированию и устройству кровель из битумно-полимерных материалов Кровельной Компании «ТехноНИКОЛЬ".

В настоящем руководстве учтены все современные требования, предъявляемые к конструктивным решениям кровель, к правильной оценке выбора применяемых материалов.

Как принять решение о выборе материалов для ремонта кровель? Экономический аспект.
При выборе технического решения для ремонта кровель необходимо учитывать не только первоначальную стоимость работ, но и стоимость эксплуатации кровли и ее долговечность. Однако даже специалисты-кровельщики затрудняются дать ответ на вопрос, насколько же выгодно применение более долговечных материалов. Возможно, что эта статья поможет получить заказчикам и самим строителям лучшее понимание экономического аспекта ремонта кровель. Такое понимание особенно необходимо при формировании бюджета, выделяемого на ремонт кровель. Экономические расчеты приведены на основе данных об испытании на долговечность материалов, выпускаемых Кровельной Компанией ТехноНИКОЛЬ.
Являются ли самые дешевые кровельные системы из рубероида самыми выгодными для расхода денежных средств?
Нет. Самые низкие вложения в ремонт кровель оборачиваются самыми высокими ежегодными расходами на эксплуатацию кровель. Чем больше срок службы кровельной системы, тем ниже среднегодовые расходы на содержание кровель и более существенна экономия от альтернативного использования высвободившихся денежных средств. Увеличение срока эксплуатации кровель из новых материалов не влечет за собой мгновенной выгоды, экономия от применения более долговечных материалов будет экономически значима после определенного периода времени, равного периоду замены старой кровельной системы. Поэтому самая дешевая при первоначальных вложениях кровельная система из рубероида является самой дорогой на протяжении 20-летнего срока службы кровли.

Первоначальные более высокие расходы на ремонт кровли из новых материалов оборачиваются и большей среднегодовой экономией средств на ее содержание. В течение 20 лет кровля из рубероида подлежит ремонту в среднем 4 раза, из Линокрома 2.5, из Унифлекса 1.7 раза, из Техноэласта – 1 раз. Соответственно, среднегодовые расходы по мере использования более долговечных материалов снижаются, а высвободившиеся дополнительные средства бюджета могут использоваться в альтернативных проектах.
Экономия от альтернативного использования бюджетных средств нарастающим итогом

Является ли применение новых материалов экономически выгодным?
Обычно для расчета экономии от применения новых кровельных материалов служит анализ жизненного цикла кровельной системы – это метод, позволяющий исследовать затраты на ремонт и содержание кровель на протяжении всего периода изучения. Применение более долговечных материалов становится экономически выгодным, если рассматривается период эксплуатации кровельной системы сравнимый со средним сроком службы кровли из долговечного материала. Для Техноэласта – этот период равен не менее 20 годам. Именно период в 20 лет принят в расчетах при сравнении всех типов кровельных систем. При этом суммарная выгода на протяжении этого периода от применения новых материалов будет больше, чем дополнительные расходы, произведенные в начальном периоде.

Дополнительно сэкономленные денежные средства ежегодно инвестируются в альтернативные бюджетные проекты с доходностью в 10% годовых. В результате общий доход бюджета от альтернативного использования высвободившихся денежных средств от применения Техноэласта за 20 лет оценивается почти в 400 рублей за 1 кв.м.

Итак, еще раз:

При капитальном ремонте кровельного «пирога», включающий помимо замены гидроизоляционного ковра еще и замену утеплителя с пароизоляцией мы видим, что рубероидная кровля получается дешевле чем кровли, на которых используется наплавляемые битумно-полимерные и битумные материалы Унифлекс и Бикрост. Но уже на второй и третий год затраты на эксплуатацию кровли выполненную из рубероида возрастают и сравниваются с затратами качественно выполненных кровель из Бикроста и Унифлекса, это обуславливается сроком жизни представленных кровельных материалов. На седьмой и десятый год затраты рубероидной кровли значительно превосходят затраты на кровли выполненные из наплавляемых материалов Бикрост или Унифлекс, причем в данном расчете не брались затраты связанные с заменой утеплителя, стяжки и оплатой выполнения работ, затраты учитывались только связанные с ремонтом кровельного ковра.

Сравнение затрат на эксплуатацию кровель, выполненных различными кровельными материалами с учетом необходимости проведения текущих ремонтов
Материалы Годы
1-й 2-й 3-й 7-й 10-й
Бикрост 975,11 975,11 975,11 975,11 975,11
Унифлекс 1046,77 1046,77 1046,77 1046,77 1046,77
Рубероид 1 816,02 959,44 1031,15 1317,99 1533,12
Рубероид 2 816,02 979,22 1060,82 1387,22 1632,02

Примечание: Расчет строки «Рубероид 1» осуществлялся путем деления затрат на один метр квадратный всего кровельного пирога на 10 и прибавления полученного результата к первоначальным затратам каждый год, где 10 является количеством лет до следующего капитального ремонта кровли.

Расчет строки «Рубероид 2» осуществляется путем прибавления затрат на каждый год, которые образуются при ежегодном ремонте кровли.

Расчет строк «Унифлекс», «Бикрост» определяется исходя из затрат, которые образуются при капитальном ремонте кровельного пирога и потенциальном сроке службы кровельного гидроизоляционного ковра на основе заключений полученных ОАО «ЦНИИПромзданий» и фактического применения материала на кровлях зданий и сооружений.

 
Сайт компании ТехноНИКОЛЬ

На главную